CONÉCTATE

Day(s)

:

Hour(s)

:

Minute(s)

:

Second(s)

Hora del Pacífico (PT)

Prev 1 of 1 Next
Prev 1 of 1 Next

PROMOCIONALES

Prev 1 of 1 Next
Prev 1 of 1 Next

PATROCINADORES OFICIALES

PROGRAMA DE ACTIVIDADES


  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Inauguración

INAUGURACIÓN 10 AÑOS DE TIJUANA INNOVADORA

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • Educación

Tu mente y el futuro

• Marco Antonio Regil, Conferencista internacional/Conductor de televisión

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • Jack Winer: Momentos

Una retrospectiva a la obra escultórica de Jack Winer

• Jack Winer, Winer Arquitectos
• Roxana Velásquez, Directora Ejecutiva del Museo de Arte de San Diego
• Yishai Jusidman, Artísta y crítico de arte
• Guadalupe Rivemar, Periodista y promotora cultural

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Arte en la Industria

La tecnología y el arte: una mezcla de transición hacia el futuro

• Monserrat Sánchez Soler, Coordinadora de la Casa de la Cultura Tijuana
• Mariano Aparicio, Editor fotográfico
• Xitlálic Ríos, Jefa del Departamento de Acción Cívica en el Municipio
• Eduardo Gurría, Director de Arte en la Industria de Tijuana Innovadora

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Cultura

Situación y alternativas del sector cultural en el 2021

• Eduardo Cruz, Periodista y gestor cultural
• Ingrid Kuri, Profesora CETYS Universidad
• Ernesto Piedras, Director General Competitive Intelligence Unit
• Claudia Basurto, Proyectos Estratégicos Tijuana Innovadora A.C.

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Cultura

¿Qué podemos esperar en Políticas Públicas?

• Pedro Ochoa, Secretario de Cultura de Baja California
• Flavio Olivieri, Coordinador de BFusion.org & Distrito Creativo Fronterizo
• Minerva Tapia, Directora IMAC
• Claudia Basurto, Proyectos Estratégicos Tijuana Innovadora A.C.

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Tercer País San Diego y Tijuana

Visión 2040

• Isaac Abadi, Director General Plaza Medica New City. Grupo Abadi
• Hasan Ikhrata, Director Ejecutivo de SANDAG
• Malin Burnham, Presidente de Burnham Foundation
• Michael Steep, Director Ejecutivo & Profesor Adjunto, Programa de Ciudades Digitales, Escuela de Ingenieria de Stanford
• Christopher Wilson, Director Adjunto, Wilson Center Mexico Institute

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Ciencia

Tocar una Vida

• Amir Kershenovich, Jefe de Neurocirugía Pediátrica en el Centro Médico Infantil Schneider en Israel
• Introducción y charla por el Embajador Carlos González Gutiérrez, Cónsul General de México en San Diego

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Resumen del día

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presentado por Tijuana Innovadora y Cuatro Comunicación

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Bienvenida

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Ciudades del futuro

CIUDADES DEL FUTURO

• Carlo Ratti, Catedrático de Tecnologías Urbanas, MIT

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Ciudades del futuro

CIUDADES DEL FUTURO

• Lucía Tróchez Ardila, Directora de Proyectos Estratégicos C MINDS
• Alex McCuaig, Fundador y Presidente de MET Studio
• Craig Dykers, Socio Fundador de Snøhetta
• Mauricio de Font-Réaulx, Director General Centro Cultural Universitario UDG

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Ciudades del futuro

CIUDADES DEL FUTURO

• Ricardo Naya, Presidente CEMEX México

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • INNOVAMODA

La Tecnología Aplicada a la Moda

• Paulino Vacas, Director MoTeBo
• Alberto Herrera , Director de Diseño SMK

  • 1:00 - 1:30 PM

  • |
  • Justicia

Causas de condenas injustas

• Justin Brooks, CEO California Innocence Project

  • 1:30 - 2:00 PM

  • |
  • Justicia

El cine como herramienta de cambio social

• Roberto Hernández, Productor Presunto Culpable

  • 2:00 - 2:30 PM

  • |
  • Salud

Una historia de éxito en medicina, el Stent Palmaz-Schatz

• Dr. Richard Schatz, Director de investigaciones de intervenciones Cardiovasculares, Scripps Clinic
• Modera: Dra. Patricia Aubanel, Cardiología intervencionista

  • 2:30 - 3:00 PM

  • |
  • Salud

Robótica y el Futuro de la cirugía

• Dr. Santiago Horgan, Experto en cirugía robótica asistida
• Modera: Ariel Ortiz, Director Obesity Control Center

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Salud

Especialistas que hacen de Tijuana líder en Turismo de Salud

• Dra. Liza María Pompa, Cirugía Bariátrica
• Dra. Carmina Cárdenas, Cirugía Plástica
• Dr. César Manrique, Servicios Dentales
• Dr. Enrique Rodríguez Lara, Oftalmología
• Dr. Alfonso García, Traumatología y Ortopedia
• Dra. Patricia Aubanel, Cardiología intervencionista
• Introduce: Dr. Ricardo Vega, Cirugía Plástica

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Prevención de las Violencias

¿Juventudes vulnerables o vulneradas?

• Alexandra Abello, Investigadora del Centro de América Latina y del Caribe de la Escuela de Economía y Ciencia Política de Londres (LSE)
• Nelly Flores, Psicóloga
• Yair Hernández, Especialista de Prevención en Casa de las Ideas de Tijuana Innovadora A.C.
• Danger, Embajador en México de ”Generation HipHop”
• Tico Orozco, Productor radiofónico y discográfico

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Economía

ECONOMÍA

• Alicia Bárcena, Secretaria Ejecutiva CEPAL
• Rebeca Grynspan, Secretaria General SEGIB
• José Ángel Gurría, Secretario General OCDE

  • 6:00 - 7:30 PM

  • |
  • Tercer País San Diego y Tijuana

Un Relato de dos Ciudades

• Alan Bersin, Miembro Internacional, Wilson Center
• Luis Herrera-Lasso, Director Grupo Coppan, Cónsul General de México en San Diego
• Jorge Shciavon, Profesor de Estudios Internacionales CIDE y Presidente de Investigación Fulbright
• Daniel Millán, Director General de Comunicación Social, Secretaria de Relaciones Exteriores
• Modera: Marcela Celorio, Cónsul General de México en Los Ángeles

  • 7:30 - 8:30 PM

  • |
  • Paseo de la Fama

PASEO DE LA FAMA 2020

Este 2020 el Paseo de la Fama de Tijuana, celebra su edición número 17, reconociendo a los organismos de apoyo al sector salud en tiempos de la pandemia provocada por el Covid-19.

  • 8:30 - 9:00 PM

  • |
  • Resumen del día

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presentado por Tijuana Innovadora y Cuatro Comunicación

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Bienvenida

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Comunicación

Perspectivas sobre el futuro del periodismo

• Leonardo Curzio, Comunicador, académico y analista político
• Gabriela Warkentin, Comunicóloga
• Sergio Sarmiento, Escritor y periodista
• Enrique Bustamante, Presidente del Consejo Consultivo y Expresidente de la Academia Mexicana de la Comunicación

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Comunicación

Como internet destruyó y reconstruyó el periodismo

• Daniel Moreno, Periodista y Editor
• Francisco Alanís, Periodista, Emprendedor y Consultor
• Moderador: Ramón Toledo, Fundador de BUSCACORP

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Comunicación

Cambios de conducta del Consumidor a partir del COVID-19

• Eduardo Caccia, Escritor y Estratega de marcas

  • 12:00 - 12:30 PM

  • |
  • Tijuana Verde

Introducción testimoniales “Border flows”

Premier del Documental “Border Flows” acerca del Río Tijuana; se realizará además un panel con el director del cortometraje Brendan Byrne y personas que aparecen en el mismo, Manuel Rodríguez y Anna Lucía López de las organizaciones Río Arriba y Out of the Boat. El panel estará moderado por Paul Ganster, académico de San Diego State University y experto en asuntos binacionales.

  • 12:30 - 1:00 PM

  • |
  • Tijuana Verde

Reimaginando el Río Tijuana

• Antonieta Peregrino, Activista ambiental, Maestra en planificación Urbana, Sostenibilidad y Cambio Climático
• Sergio Soto, Master en Desarrollo Urbano y Territorial
• Ing Hernando Durán, Director de Tijuana Verde

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • Tijuana Verde

V Feria Ambiental: Videos populares por una Tj Verde

Presentación de los proyectos finalistas y ganadores de la V Feria Ambiental Académica organizada por Tijuana Verde de Tijuana Innovadora, donde participan más de 10 instituciones educativas con más de 30 proyectos en beneficio del medio ambiente de la ciudad, propuestos por jóvenes estudiantes de la región.

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Arquitectura

ARQUITECTURA

• Javier Sordo Madaleno de Haro, Director de Arquitectura Grupo Sordo Madaleno

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Arquitectura

Tijuana en perspectiva

• Enrique Norten, Fundador y Director de TEN Arquitectos
• Modera: Felipe Garcia Naranjo, Arquitecto

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Cinematografía

Master Class “El cine como antídoto para los malos tiempos”

• Nicolás Celis, Fundador de la Casa Productora Pimienta Films

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Cinematografía

Situación Actual del Cine Mexicano

• María Novaro, Directora General de IMCINE
• David Pablos, Director, editor, cineasta Premio Ariel al mejor guión original
• Javier Espinoza, Comisionado Baja Film Comission
• Elsa Reyes, Productora. Zensky Cine

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Cinematografía

Opera Prima

• Rodrigo Álvarez Flores, Director
• Gilberto González Penilla, Director
• José Paredes, Director
• Paulina Sánchez, Directora
• Luisa Gómez de Silva, Productora

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Tercer País San Diego y Tijuana

Eficiencia – ¿Qué podemos hacer para que la frontera funcione mejor?

• Chappell Lawson, Director de Programa de Iniciativas Internacionales de Ciencia y Tecnología (MISTI) y Política Internacional
• Evan Smith, CEO BIG DATA. Comercio y Fronteras
• Ben Rohrbaugh, CEO Latern UAS
• Ariel Picker, CEO de Tecnología, Seguritech
• Alan Bersin, Miembro Internacional, Wilson Center

  • 8:00 - 9:00 PM

  • |
  • Resumen del día

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presentado por Tijuana Innovadora y Cuatro Comunicación

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Bienvenida

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Mujeres en el futuro

Conversación con Ali Guarneros

• Ali Guarneros, Ingeniera aeroespacial en la NASA
• Entrevista: Tomás Sibaja, Presidente Clúster Aeroespacial de BC

  • 10:30 - 11:30 AM

  • |
  • Mujeres en el futuro

Conversación con Yalitza Aparicio

• Yalitza Aparicio, Embajadora UNESCO
• Entrevista: Pablo Barragán, Periodista

  • 11:30 - 12:00 PM

  • |
  • Mujeres en el futuro

MUJERES EN EL FUTURO

• Ninfa Salinas, Presidenta de los Consejos Consultivos de Grupos Salinas

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • Tercer País San Diego y Tijuana

Gobernanza: El reto de liderar ciudad gemelas

• Roberta Jacobson, Embajadora de Estados Unidos en Mexico (2016-2018)
• Arturo Saruhkan, Embajador de México en Estados Unidos (2007-2013)
• Andrew Selee, Presidente. Instituto de Política Migratoria (MPI)
• Gastón Luken Garza, Director de Relaciones Institucionales. Grupo Coppel.

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • No category

Governance – The Challenges of Leading the Twin Cities

• Roberta Jacobson, Former United States Ambassador to Mexico (2016-2018)
• Arturo Saruhkan, Embajador de México en Estados Unidos (2007-2013)
• Andrew Selee, President, Institute for Policy on Migration (MPI)
• Gastón Luken Garza, Director of Institutional Relations, Grupo Coppel

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • Salud

Tijuana, modelo a seguir en Turismo de Salud y Bienestar

• Isaac Abadi, Director General Plaza Médica New City
• Paulo Yberri, Director General Hospital Ángeles Tijuana
• Adrián Bustamante, Director Gran Hotel Tijuana
• Ariel Ortiz, Director Obesity Control Center
• Introduce: Atzimba Villegas, Directora de Turismo de Salud y Bienestar del Gobierno de BC

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Deporte

DEPORTE EN BC

• Alexa Moreno, Gimnasta Olímpica
• Daniel Corral, Gimnasta Olímpico
• Edgar Acevedo, Moderador

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • INNOVAMODA

COVID-19, moda y economía ¿el fin del retail?

• Anna Fusoni, Periodista y Analista de moda, Directora KS News
• Gustavo Prado, Director de trendo.mx

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • INNOVAMODA

Piel Vegana de Nopal

• Adrián López Velarde Marte Cázarez, CoFundador de DESSERTO
• Marte Cázarez, CoFundador de DESSERTO

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Comercio y Negocios

Resiliencia en la Cadena de Suministro

• Eduardo J. Adame, Chain Management Johnson & Johnson
• Charla con Daniel Magun, Strategic Enterprise Partnerships

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Comercio y Negocios

Tu pasión, tu vocación

• David Abeles, Director Ejecutivo TaylorMade Golf Company
• Charla con Daniel Magun, Asociaciones empresariales estratégicas

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Tercer País San Diego y Tijuana

Aprendizajes: ¿Qué hemos aprendido en los últimos 25 años?

• Michael S.Malone, Autor, El Tercer País San Diego- Tijuana
• Janet Napolitano, Former US Secretary of Homeland Security (2009-2013)
• José Antonio Meade, Former Secretary of Foreign Affairs of Mexico (2012 – 2015)

  • 8:00 - 9:00 PM

  • |
  • Resumen del día

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presentado por Tijuana Innovadora y Cuatro Comunicación

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Bienvenida

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Cultura e Industrias Creativas

De la empresa a la filantropía

• Julie Toskan, Founding Team & Founder MAC Cosmetics & YPI

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Cultura e Industrias Creativas

Estados Unidos en la intimidad y a la Distancia

• Jorge Castañeda
• Claudia Basurto, Entrevistadora

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Cultura e Industrias Creativas

Conversación “El arte de posicionar lugares”

• Embajador Ido Aharoni, Profesor Distinguido de la Universidad de Nueva York.
• Introducción y charla con Sue Sarnio, Cónsul General Consulado de Estados Unidos en Tijuana

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • Ciencia

Biología Estructural en la lucha contra virus letales

• Ron Diskin, Premio del Consejo de Química, Weizman Institute of Science

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • No category

Cultura en Común: ¿Cuáles son los atributos culturales de las ciudades hermanas?

• Pedro Ochoa, Secretario de Cultura de Baja California
• Javier Plascencia, Chef & Embajador de la Cocina en Baja
• Martha Gilmer, Directora general de la Sinfónica de San Diego & Bayside Summer Night
• Judy Grandwohl, Presidente y directora general del Museo de Historia Natural de San Diego
• James Clark, Fundador de California/Bajio Associates

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Innovación y Tecnología

INNOVACIÓN Y TECNOLOGÍA

• Pablo Junco, Director de tecnología de Microsoft para Latinoamérica y el Caribe

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Economía

EmpresaBC: Agenda 2040

• Gustavo Camarena, Presidente del Consejo Coordinador Empresaria, CCE
• Gustavo de la Fuente, Director Ejecutivo, Smart Border Coalition, SBC
• Carlos Higuera, Presidente, Desarrollo Económico e Industrial Tijuana DEITAC
• Luis Lutteroth del Riego, Presidente del Consejo de Desarrollo de Tijuana, CDT
• Kurt Honold, Presidente Baja Studios

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Videojuegos

El arte de creer, crear y crecer como ‘indie’ en México

• Guillermo Vizcaíno, Encargado de RP y Marketing de Lienzo
• Samir Duran, Fundador de Bromio
• Isabel Vásquez, CEO de Fockagames
• Jorge García, Fundador de Mecha Studios
• Sandra Barrón, CoFundadora de Binmatter
• Julián Huergo, Creador de contenidos

  • 5:00 - 5:30 PM

  • |
  • Videojuegos

Videopresentación

• Video Presentación, INDIES NOW: México

  • 5:30 - 6:30 PM

  • |
  • Una mirada a "La Marcha de Siqueiros"

TeleTeatro: Una mirada a “La marcha de Siqueiros”

• Una mirada a “La marcha de Siqueiros”

  • 6:30 - 7:30 PM

  • |
  • Pasarela virtual INNOVAMODA

MODA: 8 años de Innovamoda

• InnovaModa es una plataforma que nace en la segunda edición de Tijuana Innovadora
en el año 2012, desde entonces ha realizado siete ediciones para exponer el talento
emergente en la industria de la moda.

  • 7:30 - 8:30 PM

  • |
  • Sinfónica Juvenil

Evento de clausura “Sinfonía de videojuegos”

• La Orquesta Sinfónica Juvenil de Tijuana se encarga de promover la formación de niños y jóvenes por medio del aprendizaje musical para el desarrollo de sus habilidades en general, siendo un proyecto que cuenta con más de 15 años de trayectoria.


  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Inauguration

OPENING CEREMONY 10 YEARS OF TIJUANA INNOVADORA

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Education

Where We Were in Higher Education; How We Faced the Pandemic; What We’ve Learned From It

• Enrique Graue, Chancellor, UNAM

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • Education

Your mind and the future

• Marco Antonio Regil, International Speaker and TV Anchorman

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • No category

Jack Winer – Moments: A Retrospective

• Jack Winer, Architect, Winer Arquitectos
• Roxana Velasquez, Directora del Museo de Arte de San Diego
• Yishai Jusidman, Artist & Art Critic
• Guadalupe Rivemar, Journalist & Cultural Promoter

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Art in Industry

Technology And Art: A Transitional Mix for the Future

• Monserrat Sánchez Soler, Coordinator at Casa de la Cultura Tijuana
• Mariano Aparicio, Photographer & Editor
• Xitlálic Ríos, Head of the Department of Civic Action, City of Tijuana
• Eduardo Gurría, Director of Arte en la Industria at Tijuana Innovadora

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Culture

Cultural Sector: Current State and Alternatives for 2021

• Eduardo Cruz, Journalist. Head of GRECU and Paso Libre
• Ingrid Kuri, Professor and Researcher INNSIGNIA-CETYS
• Ernesto Piedras, Director, Competitive Intelligence Unit
• Claudia Basurto, Tijuana Innovadora Board Member, Strategic Projects

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Culture

What Can We Expect from Public Policy?

• Pedro Ochoa, Secretary of Culture for the State of Baja California
• Flavio Olivieri, Director of the Instituto Municipal de Arte y Cultura
• Minerva Tapia, Coordinator of BFusion.org & Border Creative District
• Claudia Basurto, Tijuana Innovadora Board Member, Strategic Projects

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Tercer país: San Diego and Tijuana

Future Vision 2040

• Isaac Abadi, CEO New City Medical Plaz. Grupo Abadi
• Hasan Ikhrata, Executive Director, SANDAG
• Malin Burnham, President of Burnham Foundation
• Michael Steep, Executive Director & Associate Profesor, Digital Cities Program, Stanford School of Engineering
• Christopher Wilson, Deputy Director, Wilson Center Mexico Institute.

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Science

To Touch a Life

• Amir Kershenovich, Head of Pediatric Neurosurgery at Schneider Children’s Medical Center, Israel
• Embajador Carlos González Gutiérrez, General Consul of Mexico in San Diego

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Daily Recap

ENG CRONICAS DEL FUTURO

• Presented by TI and Four Comunicacion

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • No category

ENG A TIEMPO Y ¡BIEN!

• José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Cities of the Future

CITIES OF THE FUTURE

• Carlo Ratti, Professor of Urban Technologies, MIT

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Cities of the Future

CITIES OF THE FUTURE

• Lucía Tróchez Ardila, Director of Strategic Projects C MINDS
• Alex McCuaig, Founder and Chairman of MET Studio
• Craig Dykers, Founding Partner Snøhetta
• Mauricio de Font-Réaulx, Managing Director at the UDG University Cultural Center

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Cities of the Future

CITIES OF THE FUTURE

• Ricardo Naya, President CEMEX Mexico

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • Innovamoda

Technology in Fashion

• Paulino Vacas, Director of MoTeBo
• Alberto Herrera , Design Dept. Director SMK

  • 1:00 - 1:30 PM

  • |
  • Justice

Causes of Wrongful Convictions

• Justin Brooks, CEO California Innocence Project

  • 1:30 - 2:00 PM

  • |
  • Justice

Cinema As a Tool for Social Change

• Roberto Hernández, Presunto Culpable Producer

  • 2:00 - 2:30 PM

  • |
  • Health

The Palmaz-Schatz Stent: A Medical Success Story

• Dr. Richard Schatz, Research Director of cardiovascular interventions. Scripps Clinic
• Interviewed: Dra. Patricia Aubanel, Interventional Cardiology

  • 2:30 - 3:00 PM

  • |
  • Health

Robotics and the Future of Surgery

• Dr. Santiago Horgan, Expert in robot-assisted surgery
• Interviewed: Ariel Ortiz, Obesity Control Center Director

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Health

The Specialists That Make Tijuana a Leader in Medical Tourism

• Dra. Liza María Pompa, Bariatric Surgery
• Dra. Carmina Cárdenas, Plastic Surgery
• Dr. César Manrique, Dental Services
• Dr. Enrique Rodríguez Lara, Ophthalmologist
• Dr. Alfonso García, Traumatology and orthopedics
• Dra. Patricia Aubanel, Interventional Cardiology
• Introduction: Dr. Ricardo Vega, Plastic Surgery

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Crime Prevention

At Risk or Violated Youth?

• Alexandra Abello, Researcher for the Centro de América Latina y del Caribe at the London School of Political Science and Economy (LSE)
• Nelly Flores, Psychologist
• Yair Hernández, Prevention Specialist for Casa de las Ideas at Tijuana Innovadora
• Danger, “Hip-Hop Generation” Ambassador in Mexico
• Tico Orozco, Gestor Cultural, Director de Casa de las Ideas

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Economy

ECONOMY

• Alicia Bárcena, Executive Secretary, CEPAL
• Rebeca Grynspan, General Secretary, SEGIB
• José Ángel Gurría, Secretary General OECD

  • 6:00 - 7:30 PM

  • |
  • Introduction of the book The Third Country San Diego & Tijuana

The Tale of Two Cities

• Alan Bersin, Global Fellow, Wilson Center
• Luis Herrera-Lasso, Director of Grupo Coppan and Former General Consul of Mexico in San Diego
• Jorge Shciavon, Professor of International Studies, CIDE and President, Fulbright Research
• Daniel Millán, Director of Social Communication, SRE
• Moderator: Marcela Celorio, General Consul of Mexico in Los Ángeles

  • 7:30 - 8:30 PM

  • |
  • Paseo de la Fama

PASEO DE LA FAMA, 17TH EDITION

Este 2020 el Paseo de la Fama de Tijuana, celebra su edición número 17, reconociendo a los organismos de apoyo al sector salud en tiempos de la pandemia provocada por el Covid-19.

  • 8:30 - 9:00 PM

  • |
  • Daily Recap

ENG CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presented by TI and CUATRO COMUNICACION

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • No category

ENG A TIEMPO Y ¡BIEN!

• José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Communication

Perspectives on the Future of Journalism

• Leonardo Curzio, Communicator, academic and political analyst
• Gabriela Warkentin, Journalist
• Sergio Sarmiento, Writer and journalist
• Enrique Bustamante, President of the Advisory Council and former President of the Mexican Communication Academy

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Communication

Consumer Habits After COVID19

• Eduardo Caccia, Writer and branding strategist

  • 12:00 - 12:30 PM

  • |
  • Tijuana Verde

“Border Flows” Documentary World Premier

Premier del Documental “Border Flows” acerca del Río Tijuana; se realizará además un panel con el director del cortometraje Brendan Byrne y personas que aparecen en el mismo, Manuel Rodríguez y Anna Lucía López de las organizaciones Río Arriba y Out of the Boat. El panel estará moderado por Paul Ganster, académico de San Diego State University y experto en asuntos binacionales.

  • 12:30 - 1:00 PM

  • |
  • Tijuana Verde

Reimagining the Tijuan River

• Antonieta Peregrino, Environmental Activist, Master in Urban Planning, Sustainability and Climate Change
• Sergio Soto, Master in Urban and Territorial Development
• Sergio Soto, Director, Tijuana Verde (Green Tijuana)

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • Tijuana Verde

TIJUANA VERDE 5th Annual Environmental Fair

Presentación de los proyectos finalistas y ganadores de la V Feria Ambiental Académica organizada por Tijuana Verde de Tijuana Innovadora, donde participan más de 10 instituciones educativas con más de 30 proyectos en beneficio del medio ambiente de la ciudad, propuestos por jóvenes estudiantes de la región.

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Architecture

ARQUITECTURE

• Javier Sordo Madaleno de Haro, CEO, Grupo Sordo Madaleno Architecture

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Architecture

Tijuana In Perspective

• Enrique Norten, Founder and CEO, TEN Arquitectos
• Moderator: Felipe Garcia Naranjo, Architect

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Cinematography

“Masterclass: Cinema: An Antidote during Difficult Times”

• Nicolás Celis, Mexican film producer of the movie Rome
• Javier Espinoza, Cinematography Commisioner of Baja California

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Cinematography

Mexican Cinema Now

• María Novaro, CEO, IMCINE
• David Pablos, Director, Editor, Filmmaker winner of Ariel Prize for best original script
• Javier Espinoza, Cinematography Commisioner of Baja California
• Elsa Reyes, Producer. Zensky Cinema

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Cinematography

Opera Prima

• Rodrigo Álvarez Flores, Director
• Gilberto González Penilla, Director
• José Paredes, Director
• Paulina Sánchez, Directora
• Luisa Gómez de Silva, Producer

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Introduction of the book The Third Country San Diego & Tijuana

Efficiency – How Can We Make the Border Work Better?

• Chappell Lawson, Director, MIT International Science and Technology Initiatives Program (MISTI) and the International Policy Lab
• Evan Smith, CEO of BIG DATA, Trade and Border Managment
• Ben Rohrbaugh, CEO, Latern UAS
• Ariel Picker, CEO of Technology,Seguritech
• Alan Bersin, Global Fellow, Wilson Center

  • 8:00 - 9:00 PM

  • |
  • Daily Recap

ENG CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presented by TI and CUATRO COMUNICACION

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • No category

ENG A TIEMPO Y ¡BIEN!

• José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Women of the Future

Conversation with Ali Guarnero

• Ali Guarneros, Aerospace engineer, NASA
• Intervlewed: Tomás Sibaja, President, Aerospace Cluster of BC

  • 10:30 - 11:30 AM

  • |
  • Women of the Future

Conversation with Yalitza Aparicio

• Yalitza Aparicio, Embajadora UNESCO
• Entrevista: Pablo Barragán, Journalist

  • 11:30 - 12:00 PM

  • |
  • Women of the Future

WOMEN OF THE FUTURE

• Ninfa Salinas, President of the Advisory Councils of Grupo Salinas

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • Health

Tijuana: A Role Model in Medical Tourism and Wellness

• Isaac Abadi, CEO, NewCity Medical Plaz. Grupo Abadi
• Paulo Yberri, CEO, Hospital Angeles, Tijuana
• Adrián CEO, Gran Hotel Tijuana
• Ariel Ortiz, CEO, Obesity Control Center
• Introduction: Atzimba Villegas, CEO of Medical Tourism and Wellness for the Government of Baja California

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Sports

SPORTS IN BC

• Alexa Moreno, Olympic Gymnast
• Daniel Corral, Olympic Gymnast
• Moderator: Edgar Acevedo, Azteca Deportes, BC

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Innovamoda

COVID-19, Fashion and Economy. The End of Retail?

• Anna Fusoni, Fashion Analyst and CEO of KS News
• Gustavo Prado, CEO, trendo.mx

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Innovamoda

Vegan Leather from Cactus

• Adrián López Velarde Marte Cázarez, Co-founder, DESSERTO
• Marte Cázarez, Co-founder, DESSERTO

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Commerce and Business

Supply Chain Resilience

• Eduardo J. Adame, Supply Chain Manager, Johnson & Johnson
• Charla con Daniel Magun, Strategic Enterprise Partnerships

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Commerce and Business

Your Passion, Your Vocation

• David Abeles, Chief Executive Officer TaylorMade Golf Company
• Charla con Daniel Magun, Strategic Enterprise Partnerships