PATROCINADORES OFICIALES

PROGRAMA DE ACTIVIDADES


  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Inauguración

INAUGURACIÓN 10 AÑOS DE TIJUANA INNOVADORA

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Educación

Futuro de la educación en la región

• Ing. Olivia Graeve, Directora del Centro Cali-Baja para Materiales y Sistemas Resilientes en la Universidad de California, San Diego (UCSD).
• Dr. Fernando León García, Rector del Centro de Enseñanza Técnica y Superior, CETYS Universidad
• Mtro. Francisco Marmolejo, Asesor Educativo para Qatar Foundation.
• Dr. Rafael Fernández de Castro, Director del Centro de Estudios US-MEX en la University of California San Diego, UCSD

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • Educación

Tu mente y el futuro

• Marco Antonio Regil, Conferencista Internacional/Conductor de Televisión

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • Jack Winer: Momentos

Jack Winer: Momentos Una retrospectiva a su obra escultórica

• Jack Winer, Winer Arquitectos
• Roxana Velásquez, Directora del Museo de Arte de San Diego
• Yishai Jusidman, Artísta y crítico de arte
• Guadalupe Rivemar, Periodista y promotora cultural

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Arte en la Industria

La tecnología y el arte: una mezcla de transición hacia el futuro

• Monserrat Sánchez Soler, Coordinadora de la Casa de la Cultura Tijuana
• Mariano Aparicio, Editor fotográfico
• Xitlálic Ríos, Jefa del Departamento de Acción Cívica Municipal
• Eduardo Gurría, Director de Arte en la Industria de Tijuana Innovadora

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Cultura

Situación y alternativas del sector cultural en el 2021

• Eduardo Cruz, Periodista Coordinador GRECU y Paso libre
• Ingrid Kuri, Profesora e investigadora INNSIGNIA-CETYS
• Ernesto Piedras, Director General Competitive Intelligence Unit
• Claudia Basurto, Consejo Tijuana Innovadora Proyectos Estratégicos

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Cultura

¿Qué podemos esperar en Políticas Públicas?

• Pedro Ochoa, Secretario de Cultura de Baja California
• Flavio Olivieri, Coordinador de BFusion.org & Distrito Creativo Fronterizo
• Minerva Tapia, Directora Instituto Municipal de Arte y Cultura
• Claudia Basurto, Consejo Tijuana Innovadora Proyectos Estratégicos

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Presentación del libro: Tercer País San Diego y Tijuana

Visión 2040

• Isaac Abadi, Director General Plaza Médica New City. Grupo Abadi
• Hasan Ikhrata, Director Ejecutivo de SANDAG
• Malin Burnham, Presidente de Burnham & Foundation
• Michael Steep, Director Ejecutivo & Profesor Adjunto, Programa de Ciudades Digitales, Escuela de Ingeniería de Stanford
• Christopher Wilson, Director Adjunto, Wilson Center Mexico Institute

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Ciencia

Tocar una Vida

• Amir Kershenovich, Jefe de Neurocirugía Pediátrica, Centro Médico Infantil Schneider en Israel
• Introducción y charla, Embajador Carlos González Gutiérrez, Cónsul General de México en San Diego

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Resumen del día

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presentado por Tijuana Innovadora y Cuatro Comunicación

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Bienvenida

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Ciudades del futuro

CIUDADES DEL FUTURO

• Carlo Ratti, Catedrático de Tecnologías Urbanas, MIT

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Ciudades del futuro

CIUDADES DEL FUTURO

• Lucía Tróchez Ardila, Directora de Proyectos Estratégicos C MINDS
• Alex McCuaig, Fundador y Presidente de MET Studio
• Craig Dykers, Socio Fundador de Snøhetta
• Mauricio de Font-Réaulx, Director General Centro Cultural Universitario UDG

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Ciudades del futuro

CIUDADES DEL FUTURO

• Ricardo Naya, Presidente CEMEX México

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • Innovamoda

Overoles inteligentes: Wearable Technology para seguridad industrial

• Paulino Vacas Jacques, Director MoTeBo

  • 1:00 - 1:30 PM

  • |
  • Justicia

Causas de condenas injustas

• Justin Brooks, CEO California Innocence Project

  • 1:30 - 2:00 PM

  • |
  • Justicia

El cine como herramienta de cambio social

• Roberto Hernández, Productor Presunto Culpable

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Salud

entrevistas

• Dr. Richard Schatz, Director de investigaciones de intervenciones Cardiovasculares, Scripps Clinic
• Devi Shetty, Presidente y Director Ejecutivo de Narayana Health
• Modera: Dra. Patricia Aubanel, Cardiología intervencionista

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Salud

Especialistas que hacen de Tijuana líder en Turismo de Salud

• Dra. Liza María Pompa, Cirugía Bariátrica
• Dr. César Manrique, Servicios Dentales
• Dr. Alfonso García, Traumatología y Ortopedia
• Dra. Patricia Aubanel, Cardiología intervencionista
• Introduce: Dr. Ricardo Vega, Cirugía Plástica
• Moderadora: Lic. Atzimba Villegas

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Prevención de las Violencias

¿Juventudes vulnerables o vulneradas?

• Alexandra Abello, Investigadora del Centro de América Latina y del Caribe de la Escuela de Economía y Ciencia Política de Londres (LSE)
• Nelly Flores, Psicóloga
• Yair Hernández, Especialista de Prevención en Casa de las Ideas de Tijuana Innovadora A.C.
• Danger, Embajador en México de ”Generation HipHop”
• Tico Orozco, Gestor Cultural, Director de Casa de las ideas

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Economía

Perspectivas Económicas

• Alicia Bárcena, Secretaria Ejecutiva CEPAL
• Rebeca Grynspan, Secretaria General SEGIB
• José Ángel Gurría, Secretario General OCDE
• Moderador: Carlos Higuera, Presidente, Desarrollo Económico e Industrial Tijuana, DEITAC

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Presentación del libro: Tercer País San Diego y Tijuana

Un Relato de dos Ciudades

• Alan Bersin, Miembro Internacional, Wilson Center
• Luis Herrera-Lasso, Director Grupo Coppan, Cónsul General de México en San Diego (1995-1999)
• Jorge Schiavon, Profesor de Estudios Internacionales CIDE y Presidente de Investigación Fulbright
• Daniel Millán, Director General de Comunicación Social, Secretaria de Relaciones Exteriores
• Modera: Marcela Celorio, Cónsul General de México en Los Ángeles

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Paseo de la Fama

PASEO DE LA FAMA 2020

Este 2020 el Paseo de la Fama de Tijuana, celebra su edición número 17, reconociendo a los organismos de apoyo al sector salud en tiempos de la pandemia provocada por el Covid-19.

  • 8:00 - 9:00 PM

  • |
  • Resumen del día

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presentado por Tijuana Innovadora y Cuatro Comunicación

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Bienvenida

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Comunicación

Perspectivas sobre el futuro del periodismo

• Leonardo Curzio, Comunicador, Académico y Analista Político
• Gabriela Warkentin, Comunicóloga
• Enrique Bustamante, Presidente del Instituto Global de Comunicación y Expresión Pública

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Comunicación

Como internet destruyó y reconstruyó el periodismo

• Daniel Moreno, Director General y Fundador de Animal Político
• Francisco Alanís, Fundador Sopitas
• Moderador: Ramón Toledo, Fundador de Busca Corp

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Comunicación

Cambios de conducta del Consumidor a partir del COVID-19

• Eduardo Caccia, Escritor y Estratega de marcas

  • 12:00 - 12:30 PM

  • |
  • Tijuana Verde

Premier mundial de documental “Border Flows

Premier del Documental “Border Flows” acerca del Río Tijuana; se realizará además un panel con el director del cortometraje Brendan Byrne y personas que aparecen en el mismo y Manuel Rodríguez de las organizaciones Río Arriba y Out of the Boat. El panel estará moderado por Paul Ganster, académico de San Diego State University y experto en asuntos binacionales.

  • 12:30 - 1:00 PM

  • |
  • Tijuana Verde

Reimaginando el Río Tijuana

• Antonieta Peregrina, Activista ambiental, Maestra en planificación Urbana, Sostenibilidad y Cambio Climático
• Sergio Soto, Master en Desarrollo Urbano y Territorial
• Ing Hernando Durán, Director de Tijuana Verde

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • Tijuana Verde

V Feria Ambiental: Videos populares por una Tj Verde

Presentación de los proyectos finalistas y ganadores de la V Feria Ambiental Académica organizada por Tijuana Verde de Tijuana Innovadora, donde participan más de 10 instituciones educativas con más de 30 proyectos en beneficio del medio ambiente de la ciudad, propuestos por jóvenes estudiantes de la región.

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Arquitectura

ARQUITECTURA

• Javier Sordo Madaleno de Haro, Director de Arquitectura Grupo Sordo Madaleno

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Arquitectura

Tijuana en perspectiva

• Enrique Norten, Fundador y Director de TEN Arquitectos
• Modera: Felipe Garcia Naranjo, Arquitecto

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Cinematografía

Master Class El cine como antídoto para los malos tiempos

• Nicolás Celis, Productor de Cine mexicano de la película ROMA

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Cinematografía

Situación Actual del Cine Mexicano

• Diana Martínez, Directora de apoyo a la producción cinematográfica, IMCINE
• Javier Espinoza, Comisionado de cinematografía de Baja California
• Carlos Lenin, Cineasta nominado al Premio Ariel
• Elsa Reyes, Productora. Zensky Cine

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Cinematografía

Opera Prima

• Rodrigo Álvarez Flores, Director
• Gilberto González Penilla, Director
• José Paredes, Director
• Paulina Sánchez, Directora
• Luisa Gómez de Silva, Productora

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Presentación del libro: Tercer País San Diego y Tijuana

Eficiencia: ¿Cómo lograr una mejor Frontera?

• Chappell Lawson, Director de Programa de Iniciativas Internacionales de Ciencia y Tecnología (MISTI) y Política Internacional
• Evan Smith, CEO BIG DATA. Comercio y Fronteras
• Ben Rohrbaugh, CEO Latern UAS
• Ariel Picker, CEO de Tecnología, Seguritech
• Alan Bersin, Presidente Ejecutivo de Altana Trade

  • 8:00 - 9:00 PM

  • |
  • Resumen del día

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presentado por Tijuana Innovadora y Cuatro Comunicación

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Bienvenida

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Mujeres en el futuro

Conversación con Ali Guarneros NASA

• Ali Guarneros, Ingeniera aeroespacial en la NASA
• Entrevista: Tomás Sibaja, Presidente Clúster Aeroespacial de BC

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Mujeres en el futuro

Conversación con Yalitza Aparicio

• Yalitza Aparicio
• Entrevista: Pablo Barragán, Periodista

  • 11:00 - 11:30 AM

  • |
  • Mujeres en el futuro

MUJERES EN EL FUTURO

• Ninfa Salinas, Presidenta de los Consejos Consultivos de Grupos Salinas

  • 11:30 - 12:30 PM

  • |
  • Presentación del libro: Tercer País San Diego y Tijuana

Gobernanza: El reto de liderar ciudades gemelas

• Roberta Jacobson, Embajadora de Estados Unidos en Mexico (2016-2018)
• Arturo Saruhkán, Embajador de México en Estados Unidos (2007-2013)
• Andrew Selee, Presidente. Instituto de Política Migratoria (MPI)
• Gastón Luken Garza, Director de Relaciones Institucionales. Grupo Coppel.

  • 12:30 - 1:30 PM

  • |
  • Salud

Tijuana, modelo a seguir en Turismo de Salud y Bienestar

• Isaac Abadi, Director General Plaza Médica New City
• Paulo Yberri, Director General Hospital Ángeles Tijuana
• Adrián Bustamante, Director Gran Hotel Tijuana
• Ariel Ortiz, Director Obesity Control Center
• Introduce: Atzimba Villegas, Directora de Turismo de Salud y Bienestar del Gobierno de BC

  • 1:30 - 2:00 PM

  • |
  • Innovamoda

Piel Vegana de Nopal

• Adrián López Velarde, CoFundador de DESSERTO
• Marte Cázarez, CoFundador de DESSERTO

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Comunicación

Tijuana en el mundo

• Alex Tienda, Vlogger de Viajes
• Entrevistadora: Nelly Sanoja

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Innovamoda

COVID-19, moda y economía ¿el apocalipsis del retail?

• Anna Fusoni, Periodista y Analista de moda, Directora KS News
• Gustavo Prado, Director de trendo.mx

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Deporte BC

INDEBC genera talento olímpico

• Alexa Moreno, Gimnasta Olímpica
• Daniel Corral, Gimnasta Olímpico
• Aremi Fuentes, Halterista Olímpica
• Moderador: Edgar Acevedo, Azteca Deportes, BC
• Moderadora: Nelly Sanoja, Locutora

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Comercio y Negocios

Resiliencia en la Cadena de Suministro

• Eduardo J. Adame, Director de Cadena de Suministro de Johnson & Johnson
• Charla con Daniel Magun, Asociaciones Empresariales Estratégicas

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Comercio y Negocios

Tu pasión, tu vocación

• David Abeles, Director Ejecutivo TaylorMade Golf Company
• Charla con Daniel Magun, Asociaciones Empresariales Estratégicas

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Presentación del libro: Tercer País San Diego y Tijuana

Aprendizajes: ¿Qué hemos aprendido en los últimos 25 años?

• Michael S.Malone, Autor, El Tercer País San Diego- Tijuana
• Janet Napolitano, Ex Secretaria de Seguridad Nacional de Estados Unidos (2009-2013)
• José Antonio Meade, Ex Secretario de Relaciones Exteriores en México (2012 – 2015)

  • 8:00 - 9:00 PM

  • |
  • Resumen del día

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presentado por Tijuana Innovadora y Cuatro Comunicación

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Bienvenida

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Arte, Cultura e Industrias Creativas

Valores como base del Emprendimiento

• Julie Toskan, Equipo Co-fundador de MAC Cosmetics y Fundadora de YPI
• Anna Fusoni, Periodista y Analista de moda, Directora de KS News

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Arte, Cultura e Industrias Creativas

Estados Unidos en la intimidad y a la Distancia

• Jorge Castañeda, Escritor, catedrático, Ex Secretario de Relaciones Exteriores de México (2000-2003)
• Entrevistadora: Claudia Basurto, Consejera, Tijuana Innovadora, Proyectos Estratégicos

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Arte, Cultura e Industrias Creativas

Conversación El arte de posicionar lugares

• Embajador Ido Aharoni, Profesor Distinguido de la Universidad de Nueva York.
• Introducción y charla con Sue Saarnio, Cónsul General Consulado de Estados Unidos en Tijuana

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • Ciencia

Biología Estructural en la lucha contra virus letales

• Ron Diskin, Premio del Consejo de Química, Weizmann Institute of Science

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • Presentación del libro: Tercer País San Diego y Tijuana

Cultura en Común: ¿Cuáles son los atributos culturales de las ciudades gemelas?

• Pedro Ochoa, Secretario de Cultura de Baja California
• Javier Plascencia, Chef & Embajador de la Cocina en Baja California
• Martha Gilmer, Directora general de la Sinfónica de San Diego & Bayside Summer Night
• Judy Gradwohl, Presidente y Directora General del Museo de Historia Natural de San Diego
• James Clark, Fundador de California/Bajio Associates

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Innovación y Tecnología

ACELERANDO LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL

• Pablo Junco, Director de Tecnología de Microsoft para Latinoamérica y el Caribe

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Economía

Empresa BC: Agenda 2040

• Gabriel Camarena, Presidente del Consejo Coordinador Empresarial, CCE
• Gustavo de la Fuente, Director Ejecutivo, Smart Border Coalition, SBC
• Carlos Higuera, Presidente, Desarrollo Económico e Industrial Tijuana DEITAC
• Luis Lutteroth del Riego, Presidente del Consejo de Desarrollo de Tijuana, CDT
• Moderador: Luis Hernández, Presidente de Index Zona Costa BC

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Videojuegos

El arte de creer, crear y crecer como ‘indie’ en México

• Guillermo Vizcaíno, Encargado de RP y Marketing de Lienzo
• Samir Duran, Fundador de Bromio
• Isabel Vásquez, CEO de Fockagames
• Jorge García, Fundador de Mecha Studios
• Sandra Barrón, CoFundadora de Binmatter
• Julián Huergo, Creador de contenidos

  • 5:00 - 5:30 PM

  • |
  • Videojuegos

Videopresentación

• Video Presentación, INDIES NOW: México

  • 5:30 - 6:30 PM

  • |
  • TeleTeatro

TeleTeatro: Una mirada a “La marcha de Siqueiros”

• Una mirada a “La marcha de Siqueiros”

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Pasarela virtual INNOVAMODA

MODA: 8 años de Innovamoda

InnovaModa es una plataforma que nace en la segunda edición de Tijuana Innovadora en el año 2012, desde entonces ha realizado siete ediciones para exponer el talento emergente en la industria de la moda. Esto se logra por medio de un concurso de diseñadores, un casting de modelos y una gran pasarela profesional. Se realiza anualmente un magno evento en el que se invita a expertos a nivel nacional e internacional para impartir talleres y conferencias con el fin de profesionalizar a los creativos que intervienen en todo el sector, tales como modelos, diseñadores, fotógrafos, maquillistas, bloggers, estilistas, entre otros.

  • 8:00 - 8:30 PM

  • |
  • Sinfónica Juvenil de Tijuana

Evento de clausura “Sinfonía de videojuegos”

• La Orquesta Sinfónica Juvenil de Tijuana se encarga de promover la formación de niños y jóvenes por medio del aprendizaje musical para el desarrollo de sus habilidades en general, siendo un proyecto que cuenta con más de 23 años de trayectoria.


  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Inauguration

OPENING CEREMONY 10 YEARS OF TIJUANA INNOVADORA

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Education

Where We Were in Higher Education; How We Faced the Pandemic; What We’ve Learned From It

• Enrique Graue, Chancellor, UNAM

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Education

The Future of Education in the Region

• Ing. Olivia Graeve, Director, Cali-Baja Center for Resilient Materials and Systems at UCSD
• Dr. Fernando León García, Chancellor CETYS Universidad
• Mtro. Francisco Marmolejo, Educational Consultant, Qatar Foundation
• Dr. Rafael Fernández de Castro, Director of the Center for US-MEX Studies at UC San Diego

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • Education

Your mind and the future

• Marco Antonio Regil, International Speaker and TV Anchorman

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • Jack Winer: Moments

Jack Winer – Moments: A Retrospective

• Jack Winer, Architect, Winer Arquitectos
• Roxana Velasquez, Director of the San Diego Museum of Art
• Yishai Jusidman, Artist & Art Critic
• Guadalupe Rivemar, Journalist & Cultural Promoter

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Art in Industry

Technology And Art: A Transitional Mix for the Future

• Monserrat Sánchez Soler, Coordinator at Casa de la Cultura Tijuana
• Mariano Aparicio, Photographer & Editor
• Xitlálic Ríos, Head of the Department of Civic Action, City of Tijuana
• Eduardo Gurría, Director of Arte en la Industria at Tijuana Innovadora

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Culture

Cultural Sector: Current State and Alternatives for 2021

• Eduardo Cruz, Journalist. Head of GRECU and Paso Libre
• Ingrid Kuri, Professor and Researcher INNSIGNIA-CETYS
• Ernesto Piedras, Director, Competitive Intelligence Unit
• Claudia Basurto, Tijuana Innovadora Board Member, Strategic Projects

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Culture

What Can We Expect from Public Policy?

• Pedro Ochoa, Secretary of Culture for the State of Baja California
• Minerva Tapia, Director of the Instituto Municipal de Arte y Cultura
• Flavio Olivieri, Coordinator of BFusion.org & Border Creative District
• Claudia Basurto, Tijuana Innovadora Board Member, Strategic Projects

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Book Presentation The Third Country San Diego & Tijuana

Future Vision 2040

• Isaac Abadi, CEO New City Medical Plaza Grupo Abadi
• Hasan Ikhrata, Executive Director, SANDAG
• Malin Burnham, President of Burnham Foundation
• Michael Steep, Executive Director & Associate Professor, Digital Cities Program, Stanford School of Engineering
• Christopher Wilson, Deputy Director, Wilson Center Mexico Institute.

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Science

To Touch a Life

• Amir Kershenovich, Head of Pediatric Neurosurgery at Schneider Children’s Medical Center, Israel
• Ambassador Carlos González Gutiérrez, General Consul of Mexico in San Diego

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Daily Recap

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presented by TI and Four Communication

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Welcome

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• with José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Cities of the Future

CITIES OF THE FUTURE

• Carlo Ratti, Professor of Urban Technologies, MIT

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Cities of the Future

CITIES OF THE FUTURE

• Lucía Tróchez Ardila, Director of Strategic Projects C MINDS
• Alex McCuaig, Founder and Chairman of MET Studio
• Craig Dykers, Founding Partner Snøhetta
• Mauricio de Font-Réaulx, Managing Director at the UDG University Cultural Center

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Cities of the Future

Modern Construction

• Ricardo Naya, President CEMEX Mexico

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • Innovamoda

Smart Coveralls: Wearable Technology for Industrial Security

• Paulino Vacas Jacques, Director of MoTeBo

  • 1:00 - 1:30 PM

  • |
  • Justice

Causes of Wrongful Convictions

• Justin Brooks, CEO California Innocence Project

  • 1:30 - 2:00 PM

  • |
  • Justice

Cinema As a Tool for Social Change

• Roberto Hernández, Presunto Culpable Producer

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Health

interviews

• Dr. Richard Schatz, Research Director of cardiovascular interventions. Scripps Clinic
• Devi Shetty, Chairman and Executive Director of Narayana Health
• Interviewed: Dra. Patricia Aubanel, Interventional Cardiology

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Health

The Specialists Who Make Tijuana a Leader in Medical Tourism

• Dra. Liza María Pompa, Bariatric Surgery
• Dr. César Manrique, Dental Services
• Dr. Alfonso García, Traumatology and Orthopedics
• Dra. Patricia Aubanel, Interventional Cardiology
• Introduction: Dr. Ricardo Vega, Plastic Surgery
• Moderator: Lic. Atzimba Villegas

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Crime Prevention

At Risk or Violated Youth?

• Alexandra Abello, Researcher for the Centro de América Latina y del Caribe at the London School of Political Science and Economy (LSE)
• Nelly Flores, Psychologist
• Yair Hernández, Prevention Specialist for Casa de las Ideas at Tijuana Innovadora
• Danger, “Hip-Hop Generation” Ambassador in Mexico
• Tico Orozco, Gestor Cultural, Director de Casa de las Ideas

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Economy

Economic Perspectives

• Alicia Bárcena, Executive Secretary, CEPAL
• Rebeca Grynspan, General Secretary, SEGIB
• José Ángel Gurría, Secretary General OECD
• Moderator: Carlos Higuera, President, Tijuana Economic and Industrial Development Corporation DEITAC

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Book Presentation The Third Country San Diego & Tijuana

The Tale of Two Cities

• Alan Bersin, Global Fellow, Wilson Center
• Luis Herrera-Lasso, Director of Grupo Coppan and Former General Consul of Mexico in San Diego (1995-1999)
• Jorge Schiavon, Professor of International Studies, CIDE and President, Fulbright Research
• Daniel Millán, Director of Social Communication, SRE
• Moderator: Marcela Celorio, General Consul of Mexico in Los Ángeles

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • MODA "8 Years of Innovamoda"

PASEO DE LA FAMA, 17TH EDITION

This 2020 Paseo de la Fama de Tijuana, celebrates its 17th edition, recognizing the supporting organisms to the health sector in times of the pandemic caused by COVID-19.

  • 8:00 - 9:00 PM

  • |
  • Daily Recap

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presented by TI and Four Communication

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Welcome

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• with José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Communication

Perspectives on the Future of Journalism

• Leonardo Curzio, Communicator, Academic and Political Analyst
• Gabriela Warkentin, Journalist
• Enrique Bustamante, President of the Instituto Global de Comunicacion y Expresion Publica

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Communication

How the Internet Destroyed and Remade Journalism

• Daniel Moreno, CEO and Founder, Animal Político
• Francisco Alanís, Founder, Sopitas
• Moderator: Ramón Toledo, Founder, Busca Corp

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Communication

Consumer Habits After COVID19

• Eduardo Caccia, Writer

  • 12:00 - 12:30 PM

  • |
  • Tijuana Verde

“Border Flows” Documentary World Premier

Premiere of the Documentary “Border Flows” about the Tijuana River, there will also be a panel with the director of the short film Brendan Byrne and people who appear in it and Manuel Rodríguez from the Río Arriba and Out of the Boat organizations. The panel will be moderated by Paul Ganster, a San Diego State University academic and expert on binational issues.

  • 12:30 - 1:00 PM

  • |
  • Tijuana Verde

Reimagining the Tijuana River

• Antonieta Peregrina, Professor of Urban Planning, Sustalnability & Climate Change
• Sergio Soto, Architect, Developer of Urban, Project & Strategies with a Focus on Local Identify Working in Harmony with Nature
• Introduction by Hernando Durán, Director of Tijuana Verde (Green Tijuana)

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • Tijuana Verde

TIJUANA VERDE 5th Annual Environmental Fair

Presentation of the finalist and winning projects of the fifth Academic Environmental Fair organized by Tijuana Verde de Tijuana Innovadora, where more than 10 educational institutions participate with more than 30 projects for the benefit of the city’s environment, proposed by young students from the region.

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Architecture

ARCHITECTURE

• Javier Sordo Madaleno de Haro, CEO of Architecture Grupo Sordo Madaleno

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Architecture

Tijuana In Perspective

• Enrique Norten, Founder and CEO of TEN Arquitectos
• Moderator: Felipe Garcia Naranjo, Architect

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Cinematography

Masterclass: Cinema: An Antidote during Difficult Times

• Nicolás Celis, Mexican film producer of the movie Rome

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Cinematography

Mexican Cinema Now

• Diana Martínez, CEO, IMCINE
• Javier Espinoza, Cinematography Commisioner of Baja California
• Carlos Lenin, Filmmaker, Ariel Award Nominee
• Elsa Reyes, Producer. Zensky Cinema

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Cinematography

Opera Prima

• Rodrigo Álvarez Flores, Director
• Gilberto González Penilla, Director
• José Paredes, Director
• Paulina Sánchez, Director
• Luisa Gómez de Silva, Producer

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Book Presentation The Third Country San Diego & Tijuana

Efficiency – How Can We Make the Border Work Better?

• Chappell Lawson, Director, MIT International Science and Technology Initiatives Program (MISTI) and the International Policy Lab
• Evan Smith, CEO of BIG DATA, Trade and Border Management
• Ben Rohrbaugh, CEO, Latern UAS
• Ariel Picker, CEO of Technology,Seguritech
• Alan Bersin, Executive Chairman of Altana Trade

  • 8:00 - 9:00 PM

  • |
  • Daily Recap

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presented by TI and Four Communication

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Welcome

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• with José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Women of the Future

Conversation with Ali Guarneros

• Ali Guarneros, Aerospace Engineer, NASA
• Interviewed: Tomás Sibaja, President, Aerospace Cluster of BC

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Women of the Future

Conversation with Yalitza Aparicio

• Yalitza Aparicio
• Interviewed by Pablo Barragán, Journalist

  • 11:00 - 11:30 AM

  • |
  • Women of the Future

WOMEN OF THE FUTURE

• Ninfa Salinas, President of the Advisory Councils of Grupo Salinas

  • 11:30 - 12:30 PM

  • |
  • Book Presentation The Third Country San Diego & Tijuana

Governance – The Challenges of Leading the Twin Cities

• Roberta Jacobson, Former United States Ambassador to Mexico (2016-2018)
• Arturo Saruhkan, Former Ambassador of Mexico to the United States (2007-2013)
• Andrew Selee, President, Institute for Policy on Migration (MPI)
• Gastón Luken Garza, Director of Institutional Relations, Grupo Coppel

  • 12:30 - 1:30 PM

  • |
  • Health

Tijuana: A Role Model in Medical Tourism and Wellness

• Isaac Abadi, CEO, NewCity Medical Plaza Grupo Abadi
• Paulo Yberri, CEO, Hospital Angeles, Tijuana
• Adrián CEO, Gran Hotel Tijuana
• Ariel Ortiz, CEO, Obesity Control Center
• Introduction: Atzimba Villegas, CEO of Medical Tourism and Wellness for the Government of Baja California

  • 1:30 - 2:00 PM

  • |
  • Innovamoda

Vegan Leather from Cactus

• Adrián López Velarde Marte Cázarez, Co-founder, DESSERTO
• Marte Cázarez, Co-founder, DESSERTO

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Communication

Tijuana around the world

• Alex Tienda, Travel Vlogger
• Interview: Nelly Sanoja

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Innovamoda

COVID-19, Fashion and Economy. The End of Retail?

• Anna Fusoni, Fashion Analyst and CEO of KS News
• Gustavo Prado, CEO, trendo.mx

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Sports

INDEBC Will Develop Olympic Athletes

• Alexa Moreno, Olympic Gymnast
• Daniel Corral, Olympic Gymnast
• Aremi Fuentes, Olympic Weightlifter
• Moderator: Edgar Acevedo, Azteca Deportes, BC
• Moderator: Nelly Sanoja, VoiceOver

  • 5:00 - 6:00 PM

  • |
  • Business and Commerce

Supply Chain Resilience

• Eduardo J. Adame, Supply Chain Manager, Johnson & Johnson
• A conversation with Daniel Magun, Strategic Enterprise Partnerships

  • 6:00 - 7:00 PM

  • |
  • Business and Commerce

Your Passion, Your Vocation

• David Abeles, Chief Executive Officer TaylorMade Golf Company
• A conversation with Daniel Magun, Strategic Enterprise Partnerships

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • Book Presentation The Third Country San Diego & Tijuana

Lessons Learned: What Has the Last Quarter-Century Taught Us?

• Michael S.Malone, Author, El Tercer País San Diego- Tijuana
• Janet Napolitano, Former US Secretary of Homeland Security (2009-2013)
• José Antonio Meade, “Former Secretary of Foreign Affairs for Mexico (2012 – 2015)”

  • 8:00 - 9:00 PM

  • |
  • Daily Recap

CRÓNICAS DEL FUTURO

• Presented by TI and Four Communication

  • 8:30 - 9:00 AM

  • |
  • Welcome

A TIEMPO Y ¡BIEN!

• with José Galicot

  • 9:00 - 10:00 AM

  • |
  • Art, Culture and Creative Industries

Values Based Entrepreneurship

• Julie Toskan, Co-founding Team MAC Cosmetics and Founder, YPI
• Anna Fusoni, Journalist, Fashion Analyst and CEO of KS News

  • 10:00 - 11:00 AM

  • |
  • Art, Culture and Creative Industries

America through Foreign Eyes

• Jorge Castañeda, Writer, Professor and Former Secretary of Foreign Relations, Mexico (2000-2003)
• Interviewed: Claudia Basurto, Tijuana Innovadora Board Member, Strategic Projects

  • 11:00 - 12:00 PM

  • |
  • Art, Culture and Creative Industries

Conversation The Art of Positioning Places

• Ido Aharoni, Distinguished Professor, New York University
• Sue Saarnio, Consul General of the United States in Tijuana

  • 12:00 - 1:00 PM

  • |
  • Science

Structural Biology in the Fight Against Deadly Viruses

• Ron Diskin, Scientific Council Prize in Chemistry, Weizmann Institute of Science

  • 1:00 - 2:00 PM

  • |
  • Book Presentation The Third Country San Diego & Tijuana

Common Culture: What Are The Unique Cultural Attributes Of The Twin Cities?

• Pedro Ochoa, Secretary of Culture, State of Baja California
• Javier Plascencia, Chef and Ambassador of Baja Cuisine
• Martha Gilmer, CEO, San Diego Symphony and Bayside Summer Night
• Judy Gradwohl, President and CEO, San Diego Natural History Museum
• James Clark, Founder California/Bajio Associates

  • 2:00 - 3:00 PM

  • |
  • Innovation and Technology

ACCELERATING DIGITAL TRANSFORMATION

• Pablo Junco, Director, Microsoft Technology for Latin America and the Caribbean

  • 3:00 - 4:00 PM

  • |
  • Economy

BC Business: Agenda 2040

• Gabriel Camarena, President, Business Coordinating Council (CCE)
• Gustavo de la Fuente, Executive Director, Smart Border Coalition (SBC)
• Carlos Higuera, President, Tijuana Economic and Industrial Development Corporation (DEITAC)
• Luis Lutteroth del Riego, President, Tijuana Development Council (CDT)
• Moderator: Luis Hernández, President, Index West Coast, BC

  • 4:00 - 5:00 PM

  • |
  • Videogames

The Art of Believing, Creating and Growing as an ‘INDIE’ in Mexico

• Guillermo Vizcaíno, Head of Public Relations and Marketing, Lienzo
• Samir Duran, Founder, Bromio
• Isabel Vásquez, CEO, Fockagames
• Jorge García, Founder, Mecha Studios
• Sandra Barrón, Co-Founder, Binmatter
• Julián Huergo, Content Creator

  • 5:00 - 5:30 PM

  • |
  • Videogames

INDIES NOW: México

• Video Presentation, INDIES NOW: México

  • 5:30 - 6:30 PM

  • |
  • TeleTeatro

A Look inside La Marcha de Siqueiros

• Una mirada a “La marcha de Siqueiros”

  • 7:00 - 8:00 PM

  • |
  • MODA "8 Years of Innovamoda"

8 Years of Innovamoda DIGITAL FASHION SHOW

• InnovaModa is a platform that was initiated as part of the second Tijuana Innovadora in 2012. Since that time, it has held seven editions to expose the emerging talent in the fashion industry. This is achieved through a designer competition, a model casting and a large professional runway show. A major event is held annually in which national and international experts are invited to give workshops and conferences in order to professionalize the creative talent involved in the whole sector, such as models, designers, photographers, make-up artists, bloggers, and stylists, among others.

  • 8:00 - 8:30 PM

  • |
  • TI Movement: Sinfónica Juvenil de Tijuana

Closing Concert “A Symphony of Games”

• The Orquesta Sinfónica Juvenil de Tijuana is responsible of promoting the training of children and young people through musical learning for the development of their skills. It is a project that has more than 23 years of experience.